Auction 726, Lot # 20
LUIS NISHIZAWA Retrato de Elena, 1943 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado del Museo del Taller Nishizawa firmado por el artista, noviembre de 2007. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) En la cinta de la parte superior de esta obra se lee: "Con la blusa corrida hasta la oreja y la falda bajada hasta el huesito..." 129 x 94 cm Estimado $200,000-300,000