Full Details for Lot 20

Auction 726, Lot # 20

LUIS NISHIZAWA
Retrato de Elena, 1943
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado del Museo del Taller Nishizawa firmado por el artista, noviembre de 2007.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)
En la cinta de la parte superior de esta obra se lee: "Con la blusa corrida hasta la oreja y la falda bajada hasta el huesito..."
129 x 94 cm
Estimado $200,000-300,000